CONTRA EL TLC CANADA- COLOMBIA.ESCRIBALE AL PARLAMENTO CANADIENSE

211 Jarry Est Montréal, Québec CANADA H2P 1T6  

Depojados de sus tierras,desplazados y condenados a la miseria
Depojados de sus tierras,desplazados y condenados a la miseria


Llamado urgente desde Canadá a las organizaciones sindicales, campesinas, indígenas, afrocolombianas, a las organizaciones de estudiantes, de jóvenes y de mujeres, y a los parlamentarios de las fuerzas progresistas y democráticas de Colombia, en America latina y espana a escribir al parlamento Canadiense solicitando No ratificar el TLC-Canada Colombia por esto significa un acto de complicidad con la violacion de los derechos humanos en colombia.








21 DÍAS PARA IMPEDIR LA RATIFICACIÓN DEL TRATADO DE LIBRE COMERCIO CANADÁ-COLOMBIA.
Ver Carta modelo y lista de los parlamentarios canadienses abajo.



Ignorando los cuestionamientos y las profundas críticas de numerosas organizaciones, el gobierno conservador de Stephen Harper inició el proceso de ratificación del Tratado de Libre Comercio Canadá-Colombia, a pesar de la incesante violencia y de las graves violaciones de los derechos humanos que persisten en Colombia.



El pasado jueves 26 de marzo del 2008, el gobierno conservador de Stephen Harper presentó el TLC Canadá-Colombia a la Cámara de los Comunes para dar inicio al proceso de ratificación, al mismo tiempo que presentó la Ley para su implementación. Los diputados canadienses cuentan con 21 días para abrir un debate que podría impedir su ratificación.



La ratificación del TLC Canadá-Colombia significaría legitimar la violación de los derechos humanos, sociales y económicos en Colombia, el despojo de la tierra a los campesinos, el desplazamiento forzado de millones de colombianos, la imposición violenta de megaproyectos y de proyectos mineros, y el saqueo de los recursos nacionales por parte de las transnacionales canadienses. El gobierno canadiense NO puede ignorar la violación de los derechos humanos en Colombia para favorecer los intereses de las trasnacionales de su país, ni tampoco puede aprobar el examen en derechos humanos al gobierno del presidente Uribe.



Este TLC Canadá-Colombia tiene además como propósito oculto absolver al gobierno colombiano en materia de derechos humanos y, a través de esta absolución, presionar a Estados Unidos para la firma del TLC con ese país.



Aún si existieran todas las garantías en materia de derechos humanos y laborales, el TLC Canadá-Colombia provocará enormes daños a la economía colombiana, a la seguridad alimentaria de la población y a los frágiles ecosistemas ambientales.



EMPIEZA LA CUENTA REGRESIVA



Todas las organizaciones y personas que en Colombia y Canadá nos hemos movilizado contra el TLC Canadá-Colombia, tenemos ahora la oportunidad de actuar conjuntamente ante los parlamentarios canadienses con el fin de persuadirlos de no ratificar este tratado nefasto para el conjunto de los derechos humanos fundamentales de la población colombiana.



SOS–COLOMBIA, coalición de organizaciones canadienses integrada por el Comité para los Derechos Humanos en America latina (CDHAL), Desarrollo y Paz, el Proyecto Acompañamiento y Solidaridad Colombia (PASC), la Asociación autónoma de jóvenes (RAJ) de Sherbrooke, ASOCOLOM y la Red Quebequense para la Integración Continental (RQIC)[1], espera contar con las organizaciones del pueblo colombiano para que todos los esfuerzos converjan a fin de hacer saber a los parlamentarios canadienses que el pueblo colombiano no acepta la imposición de un TLC que contribuirá a empeorar las violaciones de los derechos humanos, sociales, económicos y ambientales de los colombianos, así como al saqueo y la explotación de los recursos naturales del país para el beneficio de las grandes transnacionales canadienses y de los grandes capitales colombianos.



¡ACCIÓN URGENTE!



En tal sentido les proponemos enviar a los diputados canadienses, vía correo electrónico, mensajes de rechazo a la ratificación del TLC Canadá-Colombia. Para ello adjuntamos una carta modelo en inglés, francés y español, así como la lista de todos los diputados por partido político.



Las organizaciones que así lo deseen, podrá coordinar esta acción a través de la Red Colombiana de Acción frente al Libre Comercio y el ALCA (RECALCA). Correo electrónico:  recalca@etb.net.co, Teléfono: 248-8989. De otra manera, no duden en proceder directamente.




MODELO DE CARTA AL PARLAMENTO CANADIENSE.



[Ciudad] [fecha]

Señor [Jefe del Partido político],

Permítannos llamar su atención acerca de un tema de una gran preocupación para nosotros, y suministrarles a la vez algunas importantes informaciones al respecto.

Como es de su conocimiento, el conjunto de organizaciones sociales colombianas y canadienses viene oponiéndose desde hace algún tiempo al Tratado de Libre Comercio Canadá-Colombia, presentado por el gobierno conservador al Parlamento canadiense para su ratificación, el pasado 26 de marzo de 2009. La oposición a este TLC es apoyada por el Nuevo Partido Demócrata (NPD), por el Bloque Quebequense y por varios diputados liberales. El gobierno Harper respondió que este TLC ayudaría a la economía de Canadá y de Colombia y que, además, comprometería al gobierno de Colombia a mejorar la situación en materia de derechos humanos.

Permítanos manifestarle nuestro total desacuerdo con tales argumentos, a la luz de la siguiente información:

Numerosos estudios demuestran que la firma del TLC Canadá-Colombia tendría consecuencias dramáticas a nivel de las condiciones de trabajo, tanto en Canadá como en Colombia y pondría en peligro los derechos colectivos fundamentales logrados por la democracia canadiense, sin que hayan sido demostrados los beneficios económicos de dicho Tratado. Adicionalmente, este TLC -que favorece ampliamente a las empresas mineras canadienses, no siempre sometidas a reglamentaciones sociales y ambientales aceptables- tendrá como consecuencia el empeoramiento del balance ecológico y humano, cuya reputación internacional es desastrosa.

Firmar este Tratado, además de hacer de Canadá cómplice de los innumerables crímenes cometidos por el Estado colombiano -crímenes denunciados por las Naciones Unidas y la Corte Interamericana de Derechos Humanos- significa desaprobar el trabajo de defensa de los derechos humanos en el que se ha comprometido una importante parte de la población canadiense.

¿Cómo es posible hablar de un mejoramiento de la situación de los derechos humanos en Colombia cuando el informe publicado por Amnistía Internacional el 28 de octubre de 2008 indica que en 2007 fueron asesinados 1400 civiles, mientras que en 2006 fueron 1300? En el transcurso del primer semestre de 2008, cerca de 270.000 personas fueron víctimas de desplazamientos forzados, lo que equivale a un incremento de 41% en el mismo periodo de 2007. Existen graves pruebas que desacreditan el proceso de desmovilización paramilitar y que nos llevan a dos constataciones: los paramilitares continúan amenazando y asesinando personas inocentes y casi la totalidad de sus crímenes permanecen impunes.

A finales 2008 tuvo lugar el escándalo de las ejecuciones extrajudiciales (o “falsos positivos”) -asesinato sistemático de civiles por parte del ejército con el fin de inflar las cifras de las victorias obtenidas en la lucha contra la guerrilla- escándalo que ha cuestionado seriamente la legitimidad del gobierno de Álvaro Uribe Vélez. En el transcurso de los últimos dos mandatos presidenciales han sido asesinados al menos 1200 civiles indefensos y luego han sido presentados como muertos en combate.

Y estos son apenas algunos casos de los innumerables ejemplos.

Es importante señalar que el Congreso de Estados Unidos rechazó la ratificación de un TLC similar al presentado al Parlamento de Canadá, dada la deplorable situación del gobierno de Colombia en materia de violaciones de los derechos humanos.

Consideramos que en el transcurso de los últimos años Canadá ha venido perdiendo su reputación internacional y su tradición como líder en materia de defensa de los derechos humanos. Por ello resulta de gran importancia sumarse al ejemplo del gobierno de Estados Unidos y rechazar la ratificación del TLC Canadá-Colombia.

En este sentido les solicitamos dar la mayor atención a la situación que prevalece actualmente en Colombia e intervenir de manera vigorosa para denunciar el Tratado de Libre Comercio entre los colegas del Parlamento con el fin de oponerse a su ratificación.

Confiamos en que ustedes sabrán representar dignamente a sus electores y al conjunto de los canadienses, oponiéndose a la ratificación del TLC, lo que deberá tener lugar en el trascurso de las próximas semanas. Les agradeceremos tener en cuenta la presente misiva informándonos acerca de su posición y de las acciones que emprenderá luego de recibir la presente solicitud.

Cordialmente,

______________________________
Organización, firma


Anexo 1 – Lista de diputados

ENVÍO DE CORREOS A LOS DIPUTADOS CANADIENSES
en el marco de la Campaña de 21 días
contra la ratificación del TLC Canadá-Colombia
organizada por SOS-COLOMBIA

SUGERENCIAS A LAS ORGANIZACIONES COLOMBIANAS DE LATINOAMERICA Y ESPANA para el envío de correos

 La lista de diputados está organizada por partidos 1) Liberal 2) Bloque quebequense 3) NPD y 4) Conservador.





 No duden en ajustar los términos de la carta modelo según sus propios criterios.

 ATENCIÓN: Enviar las cartas en inglés (o eventualmente en español) a todos los diputados EXCEPTO a los del Bloque Quebequense. A éstos deben enviarse cartas idealmente en FRANCÉS y, en último caso, en español, pero evitar hacerlo en INGLÉS (por razones políticas y culturales).
 Favor no olvidar además enviar Copia Oculta (Bcc) al CDHAL:  info@cdhal.org con el fin de facilitar el seguimiento y evaluar la envergadura de la campaña.

lista de correos de los parlamentarios canadienses.Esta lista de correo es publica y se encuentran en los sitios oficiales del parlamento de Canada(camara de los comunes)


Partido Liberal
Para consultar detalles de cada parlamentario (tel, fax, dirección postal, bio, etc), véase:  http://www.liberal.ca/members_e.aspx?province=all

TO / Destinatario:
Michael Ignatieff, Jefe del Partido Liberal:  IgnatM@parl.gc.ca

CC / Con copia a los miembros del Comité Permanente de Comercio Internacional (CIIT):
 John Cannis:  CanniJ@parl.gc.ca
 Scott Brison  BrisoS@parl.gc.ca
 Mario Silva:  SilvaM@parl.gc.ca

BCC / Con copia oculta a todos los diputados liberales:
 Andrews.S@parl.gc.ca;  Bagnell.L@parl.gc.ca;  Bains.N@parl.gc.ca;  Belanger.M@parl.gc.ca;  Bennett.C@parl.gc.ca;  Bevilacqua.M@parl.gc.ca;  Brison.S@parl.gc.ca;  Byrne.G@parl.gc.ca;  Cannis.J@parl.gc.ca;  Coady.S@parl.gc.ca;  Coderre.D@parl.gc.ca;  cotler.i@parl.gc.ca;  Crombie.B@parl.gc.ca;  Cuzner.R@parl.gc.ca;  Damours.J@parl.gc.ca;  Dhaliwal.S@parl.gc.ca;  DhallR@parl.gc.ca;  Dion.S@parl.gc.ca;  Dosanjh.U@parl.gc.ca;  Dryden.K@parl.gc.ca;  Duncan.K@parl.gc.ca;  Easter.W@parl.gc.ca;  Eyking.M@parl.gc.ca;  Folco.R@parl.gc.ca;  Foote.J@parl.gc.ca;  Fry.H@parl.gc.ca;  Garneau.M@parl.gc.ca;  Goodale.R@parl.gc.ca;  Guarnieri.A@parl.gc.ca;  HallFindlay.M@parl.gc.ca;  Holland.M@parl.gc.ca;  Ignatieff.M@parl.gc.ca;  Jennings.M@parl.gc.ca;  Kania.A@parl.gc.ca;  Karygiannis.J@parl.gc.ca;  Kennedy.G@parl.gc.ca;  Leblanc.D@parl.gc.ca;  Lee.D@parl.gc.ca;  MacAulay.L@parl.gc.ca;  Malhi.G@parl.gc.ca;  Martin.K@parl.gc.ca;  McCallum.J@parl.gc.ca;  McGuinty.D@parl.gc.ca;  McKay.J@parl.gc.ca;  McTeague.D@parl.gc.ca;  Mendes.A@parl.gc.ca;  Milliken.P@parl.gc.ca;  Minna.M@parl.gc.ca;  Murphy.B@parl.gc.ca;  Murphy.S@parl.gc.ca;  Murray.J@parl.gc.ca;  Neville.A@parl.gc.ca;  Oliphant.R@parl.gc.ca;  Pacetti.M@parl.gc.ca;  Patry.B@parl.gc.ca;  Pearson.G@parl.gc.ca;  Proulx.M@parl.gc.ca;  Rae.B@parl.gc.ca;  Ratansi.Y@parl.gc.ca;  Regan.G@parl.gc.ca;  Rodriguez.P@parl.gc.ca;  Rota.A@parl.gc.ca;  Russell.T@parl.gc.ca;  Savage.M@parl.gc.ca;  Scarpaleggia.F@parl.gc.ca;  Sgro.J@parl.gc.ca;  Silva.M@parl.gc.ca;  Simms.S@parl.gc.ca;  Simson.M@parl.gc.ca;  pszabo@istar.ca;  Tonks.A@parl.gc.ca;  Trudeau.J@parl.gc.ca;  Valeriote.F@parl.gc.ca;  Volpe.J@parl.gc.ca;  Wilfert.B@parl.gc.ca;  Wrzesnewskyj.B@parl.gc.ca;  Zarac.L@parl.gc.ca

BCC / Con copia oculta al CDHAL:  info@cdhal.org


Bloque quebequense (Bloc Québécois)
Para consultar detalles de cada parlamentario (tel, fax, dirección postal, bio, etc), véase:
 http://www.blocquebecois.org/fr/
ATENCIÓN:
A los diputados de este partido enviar la carta en francés o español, pero ¡NO en inglés!

TO / Destinatario:
Gilles Duceppe, Chef su Bloc Québécois,  DucepG@parl.gc.ca

CC / Con copia a los miembros del Comité Permanente de Comercio Internacional (CIIT):
 Serge Cardin  CardiS@parl.gc.ca
 Claude Guimond  Guimond.C@parl.gc.ca

BCC / Con copia oculta a todos los diputados del Bloc Québecois
 andreg@parl.gc.ca;  asselg@parl.gc.ca;  bachac@parl.gc.ca;  beaudij@parl.gc.ca;  bellaa@parl.gc.ca;  bigrab@parl.gc.ca;  blaisr@parl.gc.ca;  bonsaf@parl.gc.ca;  bouchr@parl.gc.ca;  bourgd@parl.gc.ca;  brunep@parl.gc.ca;  cardis@parl.gc.ca;  carriro@parl.gc.ca;  cretep@parl.gc.ca;  debelc@parl.gc.ca;  demern@parl.gc.ca;  deschjoh@parl.gc.ca;  desnol@parl.gc.ca;  dorioj@parl.gc.ca;  dufoun@parl.gc.ca;  faillm@parl.gc.ca;  freemc@parl.gc.ca;  gagnoc@parl.gc.ca;  gaudero@parl.gc.ca;  guaym@parl.gc.ca;  guimoc@parl.gc.ca;  guimom@parl.gc.ca;  laforj@parl.gc.ca;  lafram0@parl.gc.ca;  lalonf@parl.gc.ca;  lavalc@parl.gc.ca;  lemaym@parl.gc.ca;  lessay@parl.gc.ca;  levesy0@parl.gc.ca;  malol@parl.gc.ca;  menarr@parl.gc.ca;  menarse@parl.gc.ca;  mourama@parl.gc.ca;  nadear@parl.gc.ca;  ouellch@parl.gc.ca;  Paillp0@parl.gc.ca ;  paquep@parl.gc.ca;  plamol@parl.gc.ca;  pomerr@parl.gc.ca;  royje0@parl.gc.ca;  stcyrt@parl.gc.ca;  thilae0@parl.gc.ca;  vincer@parl.gc.ca

BCC / Con copia oculta al CDHAL:  info@cdhal.org

Partido NPD
Para consultar detalles de cada parlamentario (tel, fax, dirección postal, bio, etc), véase:  http://www.ndp.ca/ourcaucus

TO / Destinatario:
Jack Layton, Jefe del Nuevo Partido Demócrata, NPD:  laytoj@parl.gc.ca

CC / Con copia a los miembros del Comité Permanente de Comercio Internacional (CIIT):
Peter Julian,  JuliaP@parl.gc.ca

BCC / Con copia oculta a todos los diputados del NPD:
 Allen.Ma@parl.gc.ca;  Angus.C@parl.gc.ca;  Ashton.N@parl.gc.ca;  Atamanenko.A@parl.gc.ca;  Bevington.D@parl.gc.ca;  Black.D@parl.gc.ca;  Charlton.C@parl.gc.ca;  Chow.O@parl.gc.ca;  Christopherson.D@parl.gc.ca;  Comartin.J@parl.gc.ca;  Crowder.J@parl.gc.ca;  Cullen.C@parl.gc.ca;  Davies.D@parl.gc.ca;  Davies.L@parl.gc.ca;  Dewar.P@parl.gc.ca;  Duncan.L@parl.gc.ca;  Godin.Y@parl.gc.ca;  Gravelle.C@parl.gc.ca;  Harris.J@parl.gc.ca;  Hughes.C@parl.gc.ca;  Hyer.B@parl.gc.ca;  Julian.P@parl.gc.ca;  Leslie.M@parl.gc.ca;  Maloway.J@parl.gc.ca;  Marston.W@parl.gc.ca;  martin.pat@parl.gc.ca;  Martin.T@parl.gc.ca;  Masse.B@parl.gc.ca;  Mathyssen.I@parl.gc.ca;  Mathyssen.I@parl.gc.ca;  Mulcair.T@parl.gc.ca;  Rafferty.J@parl.gc.ca;  Savoie.D@parl.gc.ca;  Siksay.B@parl.gc.ca;  Stoffer.P@parl.gc.ca;  Thibeault.G@parl.gc.ca;  Wasylycia-Leis.J@parl.gc.ca
BCC / Con copia oculta al CDHAL:  info@cdhal.org

Partido Conservador
Para consultar detalles de cada parlamentario (tel, fax, dirección postal, bio, etc), véase:  http://www.conservative.ca/EN/1051/

TO / Destinatario:
Stephen Harper, Primer Ministro de Canadá, Jefe del Partido Conservador,  HarpeS@parl.gc.ca

CC / Con copia a los miembros del Comité Permanente de Comercio Internacional (CIIT):
 Lee Richardson:  RichaL@parl.gc.ca
 Dean Allison:  AllisD@parl.gc.ca
 Ron Cannan:  CannaR@parl.gc.ca
 Richard M. Harris:  HarriR@parl.gc.ca
 Ed Holder:  Holder.E@parl.gc.ca
 Gerald Keddy;  KeddyG@parl.gc.ca

BCC / Con copia oculta a todos los diputados conservadores
 Bernier.M@parl.gc.ca;  Boucher.S@parl.gc.ca;  Petit.D@parl.gc.ca;  Blackburn.J@parl.gc.ca;  Blaney.S@parl.gc.ca;  Gourde.J@parl.gc.ca;  Verner.J@parl.gc.ca;  Paradis.C@parl.gc.ca;  Cannon.L@parl.gc.ca;  LebelD9@parl.gc.ca;  Mackay.P@parl.gc.ca;  Keddy.G@parl.gc.ca;  Kerr.G@parl.gc.ca;  Moore.R@parl.gc.ca;  Thompson.G@parl.gc.ca;  westor@parl.gc.ca;  Allen.M@parl.gc.ca;  Sweet.D@parl.gc.ca;  Brown.P@parl.gc.ca;  McColeman.P@parl.gc.ca;  Miller.L@parl.gc.ca;  Wallace.M@parl.gc.ca;  Goodyear.G@parl.gc.ca;  oconng@parl.gc.ca;  VanKesteren.D@parl.gc.ca;  Tilson.D@parl.gc.ca;  OdaB@parl.gc.ca;  Preston.J@parl.gc.ca;  Watson.J@parl.gc.ca;  Lemieux.P@parl.gc.ca;  Finley.D@parl.gc.ca;  Devolin.B@parl.gc.ca;  Raitt.L@parl.gc.ca;  Lobb.B@parl.gc.ca;  rickfg@parl.gc.ca;  Albrecht.H@parl.gc.ca;  Braidp1@parl.gc.ca;  woodworth.s@parl.gc.ca;  shiplb@parl.gc.ca;  Reid.S@parl.gc.ca;  Brown.G@parl.gc.ca;  bob@bobdechert.ca;  Poilievre.P@parl.gc.ca;  BrownLo@parl.gc.ca;  Nicholson.R@parl.gc.ca;  Allison.D@parl.gc.ca;  Norlock.R@parl.gc.ca;  Carrie.C@parl.gc.ca;  Galipeau.R@parl.gc.ca;  Baird.J@parl.gc.ca;  MacKenzie.D@parl.gc.ca;  Clement.T@parl.gc.ca;  Schellenberger.G@parl.gc.ca;  DelMastro.D@parl.gc.ca;  krampd@parl.gc.ca;  Gallant.C@parl.gc.ca;  Davidson.P@parl.gc.ca;  Guergis.H@parl.gc.ca;  Stanton.B@parl.gc.ca;  rick@rickdykstra.ca;  Lauzon.G@parl.gc.ca;  kentp@parl.gc.ca;  chongm1a@parl.gc.ca;  flaherty.J@parl.gc.ca;  VanLoan.P@parl.gc.ca;  Tweed.M@parl.gc.ca;  Fletcher.S@parl.gc.ca;  Mark.I@parl.gc.ca;  Smith.J@parl.gc.ca;  info@candicehoeppner.com;  Toews.V@parl.gc.ca;  gloves@parl.gc.ca;  Bezan.J@parl.gc.ca;  Bruinooge.R@parl.gc.ca;  Ritz.G@parl.gc.ca;  Yelich.L@parl.gc.ca;  Anderson.Da@parl.gc.ca;  clarker@parl.gc.ca;  Lukiwski.T@parl.gc.ca;  Scheer.A@parl.gc.ca;  Trost.B@parl.gc.ca;  block.k@parl.gc.ca;  Vellacott.M@parl.gc.ca;  Komarnicki.E@parl.gc.ca;  Breitkreuz.G@parl.gc.ca;  ablonczy@telus.net;  Richardson.L@parl.gc.ca;  Prentice.J@parl.gc.ca;  Obhrai.D@parl.gc.ca;  Kenney.J@parl.gc.ca;  Anders.R@parl.gc.ca;  Sorenson.K@parl.gc.ca;  Rajotte.J@parl.gc.ca;  Lake.M@parl.gc.ca;  Ambrose.R@parl.gc.ca;  Hawn.L@parl.gc.ca;  Goldring.P@parl.gc.ca;  Jean.B@parl.gc.ca;  Casson.R@parl.gc.ca;  Menzies.T@parl.gc.ca;  Warkentin.C@parl.gc.ca;  Benoit.L@parl.gc.ca;  Storseth.B@parl.gc.ca;  Calkins.B@parl.gc.ca;  Merrifield.R@parl.gc.ca;  ed@edfast.ca;  Harris.R@parl.gc.ca;  Strahl.C@parl.gc.ca;  Cummins.J@parl.gc.ca;  Grewal.N@parl.gc.ca;  Cannan.R@parl.gc.ca;  Abbott.J@parl.gc.ca;  Warawa.M@parl.gc.ca;  Lunney.J@parl.gc.ca;  Day.S@parl.gc.ca;  Mayes.C@parl.gc.ca;  Kamp.R@parl.gc.ca;  Moore.J@parl.gc.ca;  Hill.J@parl.gc.ca;  Lunn.G@parl.gc.ca;  Info@RussHiebert.ca;  Weston.J@parl.gc.ca

BCC / Con copia oculta al CDHAL:  info@cdhal.org


e-mail:: info@cdhal.org homepage:: http://cdhal.org/ phone:: 1 514-387-5550

add a comment on this article